Café Linden – Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen

Café Linden in Freiburg im Breisgau

CaféFreiburg im Breisgau

Symbolbild · Foto: Alisa Anton alisaanton (CC0 1.0)

Über Café Linden

Mit Café Linden finden Gäste ein Café in Freiburg im Breisgau. Der Betrieb ist unter der Anschrift Salzstraße 45, 79098 Freiburg im Breisgau zu finden.

Café Linden hat an 6 Tagen pro Woche von 09:00 bis 18:00 Uhr; Ruhetag ist Sonntag geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein Außenbereich.

Im Umkreis von 500 Metern sind 225 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, La Parisienne Macaronnerie, liegt in rund 30 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
79098 Freiburg im Breisgau
Adresse
Salzstraße 45

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht

Speisekarte von Café Linden

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Café Linden derzeit nicht vor.

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Café Linden aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Café Linden
Montag09:00–18:00 Uhr
Dienstag09:00–18:00 Uhr
Mittwoch09:00–18:00 Uhr
Donnerstag09:00–18:00 Uhr
Freitag09:00–18:00 Uhr
Samstag09:00–18:00 Uhr
SonntagGeschlossen

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Café Linden
Salzstraße 45
79098 Freiburg im Breisgau

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Café Linden. Koordinaten: 47.99408, 7.85320

Kontakt & Reservierung

  • AdresseSalzstraße 45, 79098 Freiburg im Breisgau

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Café Linden finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen
Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen · Foto: Alisa Anton alisaanton, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Café Linden

Wo befindet sich Café Linden?

Café Linden befindet sich in der Adresse Salzstraße 45, 79098 Freiburg im Breisgau. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Café Linden geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Sa: 09:00–18:00 Uhr; So: Geschlossen.

Ist Café Linden barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Freiburg im Breisgau ansehen · Cafés in Deutschland